欢迎您的访问!
全国免费咨询热线:
拆迁法律咨询网
法律咨询
当前位置: 主页 > 法律咨询 > 正文

安置补偿协议一签就有效?当然不是!

作者:匿名  来源:拆迁法律咨询网  日期:2020-07-30

字数559/阅读需要约2分钟

现如今,在征地征地中,征地方总是想方设法各种方式让被拆迁方在房屋安置补偿协议上签字,因为被征地方一旦投了字,征地方就可以开始“动工”拆房了。

那么安置补偿协议是不是签了个就无法更改了呢?显然是不是的。如果拆迁方趁着家里没大人的时候,用一根棒棒糖“勾结了”家中10岁的孩子,使其在协议上签署;又或者,征地方故意与被拆迁方协商在凌晨2点签署协议;再或者,征地方采用欺诈、胁迫被拆迁方的手段,使其在协议上签字。

诸如此类的情况,认同在现实中或多或少地发生了或是正在发生。相信读者凭借自己的基本法律常识,肯定能辨别出有上述三种情况否合法,进而可以知道上述三种情况下签署的补偿协议,是否有效。

根据《中华人民共和国合同法》第五十二条的规定:“有下列情形之一的,合约违宪:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合约,伤害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩饰非法目的;(四)伤害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定”。协议在本质上属于合同的一种形式,故同样适用于《中国人民共和国合同法》的相关规定。

签订安置补偿协议,往往涉及非常复杂的法律问题。因此,如果您在征地拆迁期间遇到了法律问题,建议您及时咨询专业律师,必要时进行委托,通过法律手段来确保自身的合法权益。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦还包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上载并发布,本平台仅提供信息存储服务。