欢迎您的访问!
全国免费咨询热线:
拆迁法律咨询网
法律咨询
当前位置: 主页 > 法律咨询 > 正文

丰台发布征收土地预公告,涉及多村!这些地区的拆迁问题也有答案

作者:匿名  来源:拆迁法律咨询网  日期:2021-11-25

丰台区政府网站发布了征收土地预公告,牵涉到菜户营村、三路居村、马连道村、纪家庙村等。



丰台这些地方否有拆迁计划

也有了最新的回应!

丰台火车站周边道路征地

咨询内容:领导您好,针对丰台火车站周边道路扩建,造甲北里四号楼已于2020年积极开展入户调查。至今还没进一步消息,请问还是否在征地范围内?何时启动拆迁工作?


北京市丰台区综合投公司回复:

您好,您体现的问题已收悉。针对您体现的问题,综投公司回复如下:此为网络工单,回复即为同意公开发表。北京恒盛宏伟道路投资有限公司丰台站配套市政工程项目拆迁移往组于2021年10月12日8时28分,针对网民反映的问题展开如下回应:恒盛宏伟道路公司为丰台站设施市政工程征拆实行主体单位,我方按建设主体单位提供的钉桩红线图实施征拆工作。您所咨询位置为造甲街北里4号楼,经核实,该范围在此次道路规划红线内,即在此次设施市政工程项目征拆范围。该项目为道路建设,属线性工程,您所在楼宇具体征地时间暂未确定,确认后会第一时间通过公告及通知产权人的方式告诉相关事项。给您带来的不便望谅解,感谢您对丰台站配套市政工程迁往工作的支持与解读!

欢迎您之后关注丰台区的建设、管理等工作并明确提出宝贵意见。



大红门西里征地计划进展情况

咨询内容:今年8月份,有第三方评估公司到大红门西里的部分老旧小区测量面积,注册信息。但至今没任何信息公布。直说相关领导,到底该地区有无拆迁计划,何时启动?谢谢!


北京市丰台区大红门街道恢复:

您好,您反映的问题已收悉。针对您体现的问题,大红门街道恢复如下:接到居民反映的咨询征地计划问题,我街道城市管理办公室现场处置。经理解,我街道目前暂未收到该区域拆迁规划相关通知。先前如有涉及规划及通报我街道将第一时间告诉居民。已联系体现人。

欢迎您之后注目丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。


程庄路3号院规划问题

咨询内容:目前丰台油泵厂厂区正在拆除,直说油泵厂宿舍区(程庄路3号院)有什么规划呢?


北京市丰台区城市管理监督指挥中心恢复:

您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,五里店街道恢复如下:油泵厂社区电话联系体现人,向体现人说明,截至目前为止油泵厂并未向居委会出具任何材料证明将来建设用途,而且也没有人通报程庄路3号院宿舍区会有任何变动。

欢迎您之后关注丰台区的建设、管理等工作并明确提出宝贵意见。



长辛店东山坡一里平房规划

咨询内容:107国道以东,长辛店街道办事处北墙外的平房若无拆迁规划。

北京市丰台区住建委恢复:

您好,您体现的问题已收悉。针对您体现的问题,住建委回复如下:经住建委征税管理科核实,截至目前寄居建委未接到该地址的拆迁申请。

欢迎您之后注目丰台区的建设、管理等工作并明确提出宝贵意见。


东铁营征地项目入户调查

多年没有实质进展

咨询内容:我家现在8口人挤迫在40追的房子里,一到下雨天外面大雨屋内小雨,心心念念多年的拆迁项目一点消息没,相关部门的回复极度为难,都是进行中,没有明确进展


北京市丰台区房屋征税中心回复:

您好,您体现的问题已收悉。针对您反映的问题,房屋征税中心恢复如下:为尽快推动东铁营棚户区改建和环境整治项目进展,解决问题老百姓实际居住困难,项目采取分期分批启动,该市民所在地块仍在继续前进,择机启动。

欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。


北京市丰台区新房子村

何时才能规划动工

咨询内容:这个村很幸之前就一直在说要修路了吧 要搭桥的 结果几年过去了啥消息都没 究竟要等到啥时候


@北京12345恢复:

您好,关于您体现的问题,丰台区回复:经玉泉营街道核实,市民所述新房子村已划入中部组团项目范围内。该项目2020年6月份,原花乡政府将中部组团一期以及涉及整体规划实行情况上报区政府,后由区政府请示至市规自委。按照北京市总体规划的拒绝,市规自委正在就北京市总体规划对该项目展开规划论证工作,待市规自委已完成规划论证后,必须进行网上审批,公式阶段大约30个工作日,若审批期间无意见,由市规自委将相关规划方案上报市政府审批,方案得到审批后,按照审批的工作精神及要求落实相关工作。感谢您对我们工作的理解与支持!



丰台区长辛店崔村征地

咨询内容:丰台区长辛店崔村征地工作2011年启动累计目前已经10年了现在倒好没人管了,周边该改造的都改建了就剩这么一块脏乱差的地方臭气难闻到处是狗屎,天天交通堵塞崔里的路建了一遍又一遍,期望领导们能推崇一下尽早解决这个斩地方!


@北京12345恢复:

您好,关于您反映的问题,丰台区恢复:经长辛店街道核实,社区工作人员联系市民,并说明现阶段街道相关科室正在对崔村街展开路面改建的措施,还有自来水集团先前马上会铺设路面,以转变崔村街路面坑洼问题。至于拆迁问题还要冷静等候先前相关部门的具体措施。感谢您对我们工作的解读与反对!



长辛店陈庄社区直管平房

生活水平何时提高

咨询内容:长辛店陈庄社区直管平房有央企产权房屋(二七机车厂、二七通信工厂)、城镇私房、区房管中心直管公房,产权关系简单,年代久远,部分房屋墙体隔音效果劣常年漏雨不弃风寒,胡同里的平房很多墙体弯曲不存在危险,这里居民众多,很多都是一家几口人拥挤住在一两间破平房里,浴室厨房都得自己花钱垫,老年人冬天拉屎沾满都得在屋里用马桶相接然后再过来放入公厕,胡同窄小救护车抬进不来。请问,这类住房条件提高该找谁?怎么找?普通老百姓上哪儿反映去?必要去找市政府办公厅或者住建委规划委合适不?


@北京12345回复:

您好,关于您体现的问题,丰台区恢复:经长辛店街道核实,市民所诉区域内有央企产权房屋(二七机车厂、二七通信工厂)、城镇私房、区房管中心直管公房,产权关系简单,经街道向区规划部门告知,目前尚无该区域的棚改涉及计划,如须要拆迁须要由属地或产权单位制订计划或申请人。但因该处地域大部分为央企产权房屋和区房管中心直管公房,街道无法明确提出征地申请人。感谢您对我们工作的理解与反对!



蒲黄榆一四里危改

咨询内容:蒲黄榆一四里危改,已经历经多年,预签约已经到达99.2%,什么时候月征税。


@北京12345回复

您好,关于您体现的问题,丰台区回复:经房屋征税中心核实,蒲黄榆一里四里危改项目在8月4日实签约工作完结,签下比例达99.02%,目前阶段准备征收不可或缺材料,请居民关注蒲黄榆一里四里危改项目公众号,后续工作以指挥部通知不尽相同。感谢您对我们工作的理解与反对!



关于丰台区太平桥村规划问题

咨询内容:关于丰台区太平桥村规划问题,根据之前各相关部门恢复,作出一些具体质问,期望得到具体答复,谢谢。

1、根据2021年4月21日回复阐述,原丽泽规划须要符合新北京市规划,太平桥村规划方案由区政府请示北京市,等待审批意见。追问:审批意见结果。

2、根据2021年7月6日回复阐述:太平桥村规划由丽泽金都有限公司负责,已被提上日程,村里也急迫等候方案细则。质问:请求上级单位答复,有关太平桥村方案细则及出台日程的时间点。


@北京12345回复:

您好,关于您反映的问题,丰台区恢复:经太平桥街道核实,1、目前平房区(不含六、七队)已纳入丽泽北区研发范围。2、丽泽金都开发建设有限公司为太平桥村平房区拆迁安置的责任主体。3、村集体企业与村民宅基地同为“被拆迁人”,集体土地征为国有后相关补偿措施和移往政策没有确定之前,具体实施计划及时间请村民群众冷静等待《拆迁公告》。感谢您对我们工作的理解与反对!


以上为丰台最新的征地、规划消息

棚改拆迁不仅是提高居住于环境

还会提升幸福感!

有的项目已经在实行中

有的虽然暂时还仍未新的规划

但是丰台近年来加强环境整治

生活的环境会越来越好!

希望各位朋友的问题都能解决问题

如果想理解更多

可以来留言区和丰台菌一起聊聊~