欢迎您的访问!
全国免费咨询热线:
拆迁法律咨询网
律师讲堂
当前位置: 主页 > 律师讲堂 > 正文

村民从他人处购买宅基地,征地拆迁能否获得赔偿?

作者:匿名  来源:拆迁法律咨询网  日期:2021-09-14

  某村民问:因高速公路修路必须拆迁到我的房屋,我是本村村民,但有关土地是我从同村村民手中出售的,未得办理土地证,请问否能获得赔偿金?

  覃贤达律师答案:首先,根据《中华人民共和国土地法》第六十二条的规定“国家允许入城落户的农村村民依法自愿有偿退出宅基地,希望农村集体经济的组织及其成员盘活利用闲置宅基地和闲置住宅。”可知,你作为本村村民出售同村宅基地并不是禁止事项,可根据你所持有人的宅基地拒绝补偿。

  本文由南国早报原创出品,未经许可,任何渠道、平台请勿转载。违者必究。

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请求于作品发表后的30日内与新浪网联系。