欢迎您的访问!
全国免费咨询热线:
拆迁法律咨询网
法律常识
当前位置: 主页 > 法律常识 > 正文

最高法案例:不满补偿安置,切勿随意领取拆迁补偿款!难以救济!

作者:匿名  来源:拆迁法律咨询网  日期:2020-07-27

中华人民共和国最高人民法院

行 政 裁 以定 书

(2019)最低法行申8129号

再审申请人:周某。

被申请人:山东省临沂市某区人民政府。

再审申请人周某 因诉被申请人山东省临沂某 区人民政府行政征收、安置补偿违法一案,上告山东省高级人民法院(2018)鲁行终804号行政裁定,向最高院申请人合议庭。要求赔偿应当给予再审申请人两户六人丧失赖以生存的土地安置费、搬迁补助费、停业损失补偿费。经审理驳回再审申请人。

案情简介

自愿约定:根据原审法院查明的事实,社区居民委员会作为甲方与周某(乙方)签订了社区改建拆迁安置协议,誓约了补偿安置标准、方式,并约定自双方签订协议、腾空房屋验收经合格后,一次性付给乙方补偿款;房屋残值归甲方所有,乙方应在协议签定之日起七日内将房屋腾空交付给,逾期未腾空交付给的,甲方有权对房屋进行处理并取消一切奖励。

腾房:之后 周某与社区居委会签定了房屋拆迁凌空验收单(承销凭证),房屋竣工验收情况标明:经现场按规定房屋已清空,并由周某签署。

领款:2017年4月12日,周某发给征地补偿款2243598.65元。

争议焦点

本案的关键问题为再审申请人周某的控告是否合乎法定条件。

法律分析

《中华人民共和国行政诉讼法》第二十五条第一款规定:“行政行为的相对人以及其他与行政行为有利害关系的公民、法人或者其他的组织,有权提起诉讼。”《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第一、三项之规定,原告应该是符合本法第二十五条规定的公民、法人或者其他组织,其提起诉讼应当有明确的诉讼请求和事实根据。

史律师众说纷纭

因此,周某在驳回本案行政诉讼前,已领取了与涉嫌房屋、土地有关的拆迁补偿款项并依约向社区居委会凌空交付给房屋,其事实上已通过签订协议方式处分了自身实体权益,涉及权益获得基本保障。

故周某在协议遵守后已失去涉案房屋及土地的所有权和使用权,不具备驳回本案诉讼的原告主体资格。

史律师想要提示广大被征收人的是,若你始终对补偿移往不满切勿随意发给征地补偿款。对迟迟不做出补偿要求而采行反复协商、施压甚至逼签的,可及时咨询专业律师,在律师的指导下提起遵守补偿安置法定职责的诉讼,以保证自己的补偿利益得到确保。

当然,必须认为在对农村集体土地征收活动中形成的补偿移往协议或者在行政机关介入或者主导情形下作出的相关决定、实施强制拆除以及其他后续直接影响当事人权利义务的相关行政不道德,仍应依法接受司法审查。符合条件的当事人有权依据《中华人民共和国土地管理法》等有关法律、法规主张权益,寻求救济。