欢迎您的访问!
全国免费咨询热线:
拆迁法律咨询网
法律常识
当前位置: 主页 > 法律常识 > 正文

宿州一村民女儿离婚后户口转回老家能否享受拆迁补偿?

作者:匿名  来源:拆迁法律咨询网  日期:2020-05-28

据人民网地方领导留言板消息,宿州一村民称女儿再婚后把户口并转回老家,咨询能否享受征地补偿安置政策。宿州市人民政府对此做到了恢复。网友咨询:杨市长你好,我是宿马园区茔安村赵圩三组村民,本人反应事情是我女儿离

据人民网地方领导留言板消息,宿州一村民称女儿再婚后把户口转回老家,咨询能否享用征地补偿安置政策。宿州市人民政府对此做了恢复。

网友咨询:

杨市长你好,我是宿马园区茔安村赵圩三组村民,本人反应事情是我女儿再婚于2013年当时户口转回。现在本村于2018年征地,可是我女儿有房有地有户口而园区拆迁办说道他们有文件说我女儿的分房问题要上不会要求。直说杨市长他们的文件否合法。

宿州市人民政府回复:

敬重的网友:您好!

您在人民网给市长facebook,反映地方拆迁政策有关问题。市政府高度重视,立即责成宿州马鞍山现代产业园区管理委员会调查处置。现将有关情况答复如下:

针对赵圩两组村民赵吉怀体现其女儿因离婚户籍迁到,拒绝安置问题。根据《宿州马鞍山现代产业园区在征收集体所有土地房屋拆迁补偿移往中安置人口认定与安置房分配细则》,经查苗安村赵圩组赵吉怀女儿户籍因婚迁移到夫家,后因离婚户籍迁回至苗安村赵圩两组,户籍迁移过,不符合移往政策,不能予以安置。针对该户外嫁女离婚多年,在前夫集体经济组织无合法房屋、承包土地。现打算就此类再婚外嫁女,近期宿马园区征迁指挥部准备召开会议研讨,根据会议结果处理此类问题,请该户耐心等待会议结果。

感谢您对我们工作的监督与反对。

(凤凰网安徽综合人民网地方领导留言板)